Lovere 2017 - Medio

Atleta Nome Pos P.C. Cat P.Nuoto Nuoto T1 P.Bici Bici T2 P.Corsa Corsa T. Totale
Scotti Giovanni 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00
Zambelli Massimo 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00
Bianchetti Alex 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00
Bolpagni Herivan 0:45:19 0:00:00 3:23:42 0:00:00 1:37:11 5:50:29
Bonora Paolo 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00
Cicellini Gianluca 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00
Gatelli Massimo 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00
Rossetti Davide 8 2 S2 32 0:32:20 0:00:00 7 2:27:48 0:00:00 6 1:15:02 4:17:20
Ongaro Nicola 94 20 S3 96 0:35:21 0:00:00 148 2:50:41 0:00:00 52 1:22:21 4:53:25
Orlandi Cesare 148 20 M2 147 0:37:07 0:00:00 138 2:49:46 0:00:00 203 1:33:53 5:03:23
Bonardi Luigi 168 9 M3 252 0:39:34 0:00:00 165 2:51:52 0:00:00 190 1:33:07 5:08:13
Saccà Giovanni 210 11 S2 338 0:41:23 0:00:00 257 2:59:49 0:00:00 122 1:28:34 5:14:09
Rovaris Andrea 213 58 M1 419 0:43:30 0:00:00 177 2:52:59 0:00:00 230 1:34:36 5:14:34
Forti Giuliano 248 12 S2 256 0:39:39 0:00:00 238 2:58:17 0:00:00 293 1:38:17 5:19:34
Zanotti Cristian 287 69 M1 226 0:39:03 0:00:00 282 3:01:22 0:00:00 348 1:41:40 5:25:07
Coffani Massimiliano 337 60 M2 195 0:41:14 0:00:00 315 3:04:30 0:00:00 416 1:45:48 5:34:09
Remedio Giacomo 364 56 S3 409 0:42:58 0:00:00 423 3:14:18 0:00:00 231 1:34:48 5:37:52
Zanotti Mirko 374 102 M1 246 0:39:06 0:00:00 363 3:08:11 0:00:00 377 1:43:44 5:38:49
Agostini Marco 432 118 M1 218 0:38:52 0:00:00 470 3:20:51 0:00:00 424 1:46:32 5:49:38
Rossi Marco 435 88 S4 483 0:46:21 0:00:00 403 3:11:54 0:00:00 385 1:44:15 5:50:06
Ghedi Osvaldo 492 49 M3 498 0:47:11 0:00:00 414 3:13:01 0:00:00 518 1:59:18 6:05:26
Andreoli Gualtiero 500 97 M2 560 0:55:37 0:00:00 462 3:19:09 0:00:00 452 1:49:13 6:08:12
Bosio Alberto 539 138 M1 559 0:55:27 0:00:00 534 3:34:19 0:00:00 498 1:54:56 6:31:56
Penna Marco 549 108 M2 466 0:45:32 0:00:00 548 3:42:32 0:00:00 539 2:06:35 6:44:04
Busseni Roberto 559 59 M3 532 0:50:31 0:00:00 514 3:27:12 0:00:00 568 2:38:27 7:03:48

Lovere campionato italiano distanza media
Grande partecipazione del triathlon team bike Gussago-Dttri con oltre 20 atleti al via.
Dopo un sabato bollente la giornata di gara si presenta minacciosa e già alla partenza del nuoto piove.
La frazione in bici con salita e discesa di Parzanica, tecnica e veloce mette a dura prova i ragazzi.
Il pericoloso asfalto bagnato causa numerose cadute e tra questi ne fa le spese il nostro Massimo Zambelli
che mentre sale viene investito da un ciclista in discesa.
Portato in ambulanza all'ospedale ne uscirà nel tardo pomeriggio con molte contusioni ma niente di rotto.
Durante la frazione a piedi esce un bel sole e la gara si conclude per tutti come una gran festa.
Soddisfatti i ragazzi proseguono i commenti al pasta party.
Davide Rossetti ottavo assoluto e secondo di categoria si toglie l'ennesima soddisfazione di un gran risultato. 

1,9 Nuoto 85 Bici 21 Corsa
http://ecorace.net/race/triathlon-medio-lovere/

Dom, 04/06/2017 - 7:45am
immagini: 

partners & sponsors

Alba Consulting  - dttri triathln Brescia